Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!

Антибиотики и оральные контрацептивы

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию. С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины. Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

  • Что делать Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.
  • Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему
  • Лоперамид и кальций

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты? Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

  1. Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.
  2. Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему
  3. Верапамил и бета-блокаторы
  4. Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты? И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.

Лекарства от простуды и от аллергии

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это: 1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.

Варфарин и обезболивающие

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты? Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

  • Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему
  • Сердечный аспирин и обезболивающие
  • Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты? Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения. Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

  1. Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему
  2. Статины и флуконазол
  3. Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты? Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

  • Что делать Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.
  • Ингибиторы АПФ и спиронолактон
  • Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты? И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

Передозировка амфетамином

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

В России амфетамин занесён в список запрещённых наркотических препаратов с 2010 года. Этот наркотик распространён среди завсегдатаев ночных клубов, а в США получил название «кокаин для бедных». Давайте выясним, как действует амфетамин на нервную систему, насколько опасен приём препарата и что делать при передозировке амфетамином?

Амфетамин и его действие на организм

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Действие на организм амфетамина обуславливается его влиянием прежде всего на центральную и периферическую нервную систему. Высвобождая активные биологические вещества — нейромедиаторы норадреналин и дофамин, препарат оказывает стимулирующий эффект, усиливая все нервные процессы и вызывая прилив сил и энергии. Также наркотик влияет на выброс серотонина, с чем связано возникающее ощущение счастья.

Читайте также:  Бытовой алкоголизм – отличия от хронической формы

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

  • повышается артериальное давление;
  • учащается сердцебиение;
  • расширяются зрачки;
  • повышается умственная активность;
  • снижается аппетит;
  • улучшается настроение;
  • повышается двигательная активность.

Наркоман, принявший дозу, ощущает состояние счастья и довольства, становится общительным, разговорчивым, он любит весь мир. Иногда возникают красочные галлюцинации.

Побочные эффекты связаны с расстройством психики:

  • неадекватное поведение;
  • паника;
  • раздражительность.

При длительном применении амфетамина развивается привыкание — требуется постоянное повышение дозы для достижения нужного эффекта.

Также очень быстро возникает психическая зависимость, иногда даже после первого приёма наркотика.

Физическая зависимость и синдром отмены связаны с истощением нервной системы в результате постоянного выброса медиаторов, бессонницей и истощением внутренних резервов.

Симптомы передозировки амфетамином

Передозировка амфетамином может возникнуть вследствие употребления наркоманом большой разовой дозы или в результате так называемого марафона — когда при ослаблении наркотических ощущений принимается повторная доза.

Угроза для жизни возникает из-за избыточной стимуляции сердечно-сосудистой системы — повышения артериального давления, риска инфаркта и инсульта. Также отрицательное влияние препарата на психику может вызывать состояние острого психоза и приводить к суициду.

Чтобы оказать своевременную помощь при передозировке амфетамином, следует знать характерные признаки — часто симптомы похожи на эпилептический припадок.

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Наиболее выраженные нарушения:

  • галлюцинации тактильного и визуального типа;
  • повышение температуры;
  • бред, навязчивые состояния, монотонные повторяющиеся движения;
  • обильное потоотделение;
  • судороги;
  • рвота, изжога, колики, диарея, отсутствие аппетита;
  • нарушение мочеиспускания;
  • головная боль;
  • расширенные зрачки;
  • нарушение ритма сердца — тахикардия, аритмия;
  • бледность кожи;
  • спазм сосудов и повышение артериального давления.

Также может развиться метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, произойти потеря сознания и остановка сердца.

Помощь при передозировке амфетамином

Первую помощь при передозировке необходимо оказывать тем, кто присутствует рядом с пострадавшим, поскольку наркоман обычно находится в неадекватном состоянии.

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Самостоятельно помогать пострадавшему недопустимо, так как высок риск вероятного смертельного исхода. В случае если медицинская помощь недоступна, можно предпринять ряд действий.

  1. Вывести амфетамин из организма можно только с помощью обильного питья, поскольку рвоту вызывать бесполезно — препарат уже давно всосался из желудка.
  2. При появлении угрожающих признаков расстройства сердечно-сосудистой системы нужно принять средства, понижающие артериальное давление и нейтрализующие эффект адреналина. В случае передозировки амфетаминами с этим справятся «Анаприлин», «Обзидан», «Пропранолол», «Индерал».
  3. Антидота у амфетамина нет, но есть препараты-антагонисты из группы бензодиазепина, угнетающие нервную систему (снотворные): «Валиум», «Диазепам», «Ксанакс», «Либриум» и прочее. Поскольку они относятся к группе психотропных препаратов, то отпускаются по рецепту.
  4. Чтобы снизить температуру применяют обтирание холодной водой.

При слабовыраженных признаках передозировки амфетамином «Корвалол» снизит нагрузку на сердечно-сосудистую систему и окажет седативное действие. В крайнем случае для достижения тормозящего эффекта можно выпить 100–150 гр водки.

Лечение

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Антагонисты амфетамина, нейтрализующие его действие на нервную систему — препараты бензодиазепинового ряда. Для снятия конвульсий применяют барбитураты, в качестве средств, понижающих артериальное давление — адреноблокаторы. Одним из наиболее часто применяемых способов как вывести амфетамин из организма является форсированный диурез, используемый в качестве стандартной меры при отравлениях.

Восстановительный период включает в себя нормализацию обмена веществ в организме, лечение истощения и снятие психической зависимости.

Последствия от употребления амфетамина

Вред амфетамина для организма заключается в первую очередь в его истощающем действии. При длительном применении препарата для восстановления уже недостаточно простого отдыха и хорошего питания. Человек сильно теряет в весе, развивается состояние апатии. Чтобы привести организм в нормальное состояние требуется специальное лечение, которое может растянуться на длительное время.

Ацетилсалициловая кислота и амфетамин – последствия одновременного приема

Развивается расстройство сердечно-сосудистой деятельности, аритмия, гипертензия, возможны разного рода осложнения: инфаркт, инсульт, расслоение аорты.

Развивается импотенция, спазмы сосудов, синдром хронической усталости. Из организма выводится кальций, что приводит к повышению хрупкости костей и проблемам с зубами. Возможно, истощение надпочечников.

Смешение амфетаминов и алкоголя отрицательно влияет на печень и почки. Также велик риск отравления в результате приёма некачественных уличных наркотиков.

Наркоманы со стажем употребляют амфетамин внутривенно. Из-за этого повышается риск возникновения инфекций, передающихся с кровью, воспалительных заболеваний сосудов.

Опасны и психологические последствия приёма амфетаминов. Высок риск развития острого психоза, дезориентации, появления антисоциального поведения, суицидальных наклонностей. Возникающее расстройство психики по своим признакам сходно с шизофренией.

Амфетамин — психотропный препарат, стимулирующий нервную систему. При передозировке амфетамином появляются симптомы расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы, возникают психозы и галлюцинации.

При сильном отравлении может наступить смерть из-за остановки сердца, спазма сосудов или в результате суицидальных действий.

Поэтому необходимо обезопасить наркомана от совершения неадекватных действий и вызвать скорую помощь.

Источник: https://otravleniya.net/alkogolnye-i-narkoticheskie-otravleniya/peredozirovka-amfetaminom.html

Названы опасные последствия приема аспирина

Аспирин — уникальный препарат, который может избавить от боли, лихорадки, защищает от инфаркта и инсульта. В последние годы появились работы, в которых доказано, что он предупреждает развитие рака и других опасных заболеваний. Какие мифы об этом лекарстве беспочвенны и о каких фактах нужно помнить всем, кто открывает упаковку с этим препаратом?

Заблуждения

Аспирин — лучший препарат для лечения простуды

Действительно, он оказывает быстрое и мощное действие, его широко применяют в качестве одного из компонентов симптоматического лечения простудных болезней. Он блокирует выработку циклооксигеназы I и II типа. Клинически это проявляется снижением температуры тела, уменьшением боли, ломоты в суставах, костях, мышцах, головной боли.

Одна таблетка аспирина содержит 500 мг действующего вещества — ацетилсалициловой кислоты, что достаточно много. Если выпивать за сутки более 4 таблеток, причем делать это в течение 3-5 дней, то это сильно повысит риск осложнений со стороны желудка и кишечника: разовьются эрозивно-язвенного поражения.

Учитывая соотношения риска и возможной пользы аспирин в дозе 500 мг нецелесообразно применять для симптоматического лечения простуды. Для этой цели лучше использовать более безопасные препараты — парацетамол и ибупрофен.

Аспирин — лучшее средств от похмелья

Что только не применяют в нашей стране для лечения такого распространенного последствия бурных праздников как похмелье. Часто для этой цели прибегают к аспирину.

При этом далеко не всегда соблюдают разрешенную дозу: какие уж тут ограничения, когда плохо и сильно болит голова.

Однако по причине, указанной выше, частый прием этого препарата для купирования абстинентного синдрома нецелесообразен: в данном случае риск осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта выше, чем потенциальная польза. Тем более, что спиртные напитки сами по себе увеличивают риск появления язвы желудка и 12-перстной кишки.

Аспирин нельзя принимать постоянно, так как он вреден для желудка

Ацетилсалициловая кислота — это вещество, которое оказывает антиагрегантное действие. Оно лишает тромбоциты своих свойств, благодаря чему снижается риск тромбозов. Миллионам людей во всем мире этот препарат прописывают для ежедневного приема с целью профилактики тромбообразования и защиты от инсульта и инфаркта.

Естественно, ежедневный прием аспирина оказывает пагубное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника. Однако в данном случае эффект напрямую связан с дозой.

Ученые доказали, что максимально эффективная и безопасная доза составляет 75 мг, поэтому с целью профилактики тромбообразования стали специально выпускать таблетки с этой дозировкой.

При отсутствии таковой рекомендуют принимать ¼ стандартной таблетки аспирина 500 мг, однако эта мера должна быть временной, ведь в данном случае человек принимает 125 мг. При первой же возможности стоит приобрести лекарство с оптимальной дозой (Тромбо-Асс, Кардиомагнил и др.).

Существует безопасный аспирин

В случае длительного приема аспирина возрастает риск осложнений со стороны желудка и кишечника. Поэтому для предотвращения этого стали выпускать формы, в которые помимо ацетилсалициловой кислоты, добавляют магния сульфат. По мнению производителей, он делает препарат безопасным для ЖКТ.

Однако, это в какой-то мере лукавство. Аспирин действует, не непосредственно раздражая слизистую и вызывая появление язв и эрозий, а путем блокирования фермента циклооксигеназы в крови. Поэтому безопасного аспирина не бывает в принципе.

Аспирин особенно эффективен в комбинации с витамином С

Существует распространенное мнение, что во время простуды аспирин обязательно необходимо принимать вместе с витамином С или аскорбинкой. Созданы даже особые лекарственные формы, в которых присутствует оба этих соединения.

Однако хочется напомнить, что оба они являются кислотами и при попадании в желудок оказывают крайне негативное действие, если уровень кислотности в нем изначально высок.

Поэтому данная комбинация нежелательна для приема теми, кто страдает от кислотно-зависимых заболеваний (эрозивный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, язва желудка или 12-перстной кишки). Для профилактики осложнений не стоит принимать их натощак, лучше запивать большим количеством воды или щелочными напитками.

Факты

Аспирин нельзя давать детям до 15 лет

Несмотря на то, что ацетилсалициловая кислота широко применяется для лечения взрослых, в педиатрии она под запретом.

Причина в том, что применение аспирина в качестве препарата для симптоматического лечения вирусных болезней у детей иногда становится причиной так называемой болезни Рейе. Это крайне тяжелое заболевание, которое приводит к тяжелой энцефалопатии и стремительно прогрессирующей острой печеночной недостаточности.

Агрессивное течение и отсутствие каких-либо четких клинических рекомендаций обуславливают высокий процент фатальных исходов: дети погибают в течение считанных суток. Болезнь Рейе возникает не часто, однако именно она послужила основанием для запрета аспирина в педиатрической практике.

Аспирин нельзя принимать в 1 и 3 триместре беременности

В 1 триместре прием аспирина беременной может привести к формированию различных пороков развития у плода. Во 2-ом такой риск снижается по причине появления плацентарного барьера, однако частично препарат его проходит, поэтому для длительного применения он не рекомендуется.

В 3 триместре аспирин может привести к появлению тяжелых пороков почек у плода, преждевременному закрытию артериального протока. Также прием даже профилактических доз (75 мг) может стать причиной достаточно серьезного кровотечения в послеродовом периоде.

Аспирин нельзя принимать кормящим матерям

Ацетилсалициловая кислота — небольшая молекула, которая легко попадает в грудное молоко и вместе с ним в организм младенца. Учитывая, что препарат в педиатрии запрещен, он не должен применяться женщинами в период лактации.

Если возникает жизненная необходимость (профилактика тромбообразования в связи с высоким риском инфаркта или инсульта), рекомендуют переходить на искусственное вскармливание.

Больные бронхиальной астмой должны быть аккуратны с аспирином

Существует особая форма болезни — аспириновая астма. При ней ухудшение состояния, приступы удушья провоцируются приемом любых препаратов из группы нестероидных противовоспалительных. Чаще всего им бывает аспирин, так как он — неселективный в отличие от современных представителей.

И даже если больной астмой реагирует исключительно на пыльцу березы или шерсть кошки, он должен быть предельно внимательным с этими лекарствами и принимать их только тогда, когда в этом есть действительно серьезная необходимость.

Лучше стараться использовать минимально эффективные дозы и настолько редко, насколько это вообще возможно.

Аспирин — один из революционных препаратов современной медицины

Несмотря на все предостережения, аспирин — уникальный препарат, спасающий миллионы жизней. Он был синтезирован более 100 лет назад, и до сих пор ученые не придумали аналога, который смог бы его превзойти.

В грамотных руках доктора — это мощное оружие, однако самолечение может привести к печальным последствиям.

Источник: https://doctor.rambler.ru/pharma/42594344-nazvany-opasnye-posledstviya-priema-aspirina/

Отравление кокаином, амфетаминами, каннабиноидами, курительными смесями

T40.5 Кокаином T40.6 Другими и неуточненными наркотиками T40.7 Каннабисом (производными) T40.8 Лизергидом (LCD)

T40.9 Другими и неуточненными психодислептиками [галлюциногенами]

Амфетамин. Доза, превышающая 1 мг/кг может вызвать тяжелое отравление у лиц, не злоупотребляющих амфетамином.

Двигательное и психическое возбуждение, эйфория, говорливость, мидриаз, гипергидроз, бледность кожного покрова, тахикардия, боли в сердце (кокаин), гипертермия (t выше 37,2 С), артериальная гипертензия (САД выше 160 мм), при употреблении Перветина (Метамфетамина) АД может снижаться. Осложнения.

Адренергический криз: нарушение ритма сердца, о. инфаркт миокарда, кровоизлияние в мозг, рабдомиолиз, миоглобинурия, термическое поражение печени, о. печеночная недостаточность. При в/в введении — гангрена конечности.

Применение сверхвысоких доз синтетических амфетаминов (экстази) вызывает развитие особого состояния, когда больной находится в сознании, но не в состоянии двигаться и говорить.

Читайте также:  Амфепрамон – медицинское применение и формирование зависимости

Хроническое употребление амфетаминов вызывает потерю веса, кардиомиопатию, стереотипии (почесывание, пощипывание кожи), параноидный синдром.

Курительные смеси (спайс) могут содержать галлюциногены, психостимуляторы, чаще всего основа — синтетический каннабиноид.

Острая интоксикация, вызванная употреблением каннабиноидов. Субъективные признаки.

Эйфория или дисфория, дурашливость, мало мотивированная смешливость, легкость в теле, ощущение ярких цветов, громких звуков, ускоренный темп времени, искажение оценки расстояния, «наблюдение» за собой со стороны, резонерство, болтливость. Объективные признаки.

Сухость слизистой рта, покраснение склер, расширение зрачков, блеск глаз; тревога, подозрительность, отрешенность от реального мира, слуховые галлюцинации, зрительные галлюцинации с фантастическим содержанием; психомоторное возбуждение, галлюцинации; спутанность сознания, делирий, сумеречное состояние, параноид.

Постинтоксикационное состояние. Астеническая симптоматика в течение 3-4 суток, повышенный аппетит, раздражительность, эмоциональная лабильность, сонливость, усталость, пониженный фон настроения, тревога, часто с витальным компонентом, выраженное влечение к наркотику.

ПОМОЩЬ:

Промывание желудка через зонд, если от момента отравления прошло менее 3 часов Уголь активированный или Активированный уголь + алюминия оксид 500-1000 мг/кг массы тела размешать в воде принять внутрь или ввести через желудочный зонд. Катетеризация вены.

Натрия хлорид 0,9%-500 мл в/в капельно.

Декстроза (Глюкоза) 5%-500 мл в/в кап. Ингаляция кислорода.

  • При отравлении кокаином, амфетаминами:
  • ЭКГ (ЭКП), мониторинг.
  • При судорогах и/или психомоторном возбуждении:
  • Диазепам (Реланиум) 10 мг в/в*.
  • При отсутствии эффекта:
  • Диазепам (Реланиум) 10-20 мг в/в.
  • При температуре тела выше 39 градусов:
  • Физические методы охлаждения.
  • Метамизол натрия (Анальгин) 50%-2 мл (1000 мг) в/в.
  • При ЧСС более 100 в 1 мин и/или САД более 160 мм рт ст :
  • Альбетор 20-30 мг в/в или
  • Эбрантил (Урапидил) 10-50 мг в/в**. Тактика
  • Госпитализация.

При отказе от госпитализации: Актив только при вызове на квартиру. а) при случайных отравлениях — в том числе с целью наркотического опьянения и одурманивания — актив на ОКМП через 2 часа; — при отравлении кокаином в случае нарушения сердечного ритма и проводимости и гипертермическом синдроме при отравлении амфетаминами — актив реаним. бригаде через 1 час;

  1. б) при суицидальных отравлениях — консультация психиатра.
  2. ~ ~ ~
  3. *При возбуждении дополнительно используется галоперидол (или дроперидол).

**При отсутствии эффекта назначается нитроглицерин (под язык при горизонтальном положении больного); при неэффективности — галоперидол или дроперидол под контролем АД. При неосложненных формах отравления тахикардия устраняется по мере достижения седации и нормотензии.

  • ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  • Отравление анальгезирующими, жаропонижающими, противоревматическими средствами
  • T39.0 Салицилатами
  • T39.1 Производными 4-аминофенола
  • T39.2 Производными пиразолона
  • T39.3 Другими нестероидными противовоспалительными средствами
  • T39.4 Противоревматическими средствами
  • T39.8 Другими ненаркотическими анальгизирующими и жаропонижающими средствами, не классифицированными в других рубриках

T39.9 Ненаркотическими анальгизирующими, жаропонижающими и противоревматическими препаратами неуточненными

Парацетамол. В первые 24 часа — тошнота, рвота. 24-72 часа — период мнимого благополучия, повышен уровень аминотрансфераз и билирубина. 72-96 часов — печеночный некроз — печеночная недостаточность, желтуха, коагулопатия, энцефалопатия. Ацетилсалициловая кислота.

Тошнота, рвота, шум в ушах, артериальная гипотензия, гипертермия. Тахипноэ (метаболический ацидоз). При тяжёлых отравлениях — нарушение сознания (от делирия до сомноленции и комы). Индометацин, кеторолак (производные индолоуксусной кислоты); ибупрофен (произв.

фенилуксусной кислоты); метамизол натрия (произв. пиразолона); пироксикам, мелоксикам (произв. оксикама);нимесулид (произв. сульфонамида). ЖКТ: тошнота, рвота (особенно при отр. анальгином), боли в животе.

ЦНС: головокружение, шум в ушах, спутанность сознания, в тяжелых случаях сопор или кома. Токсическая нефропатия и токсическая гепатопатия.

  1. ПОМОЩЬ (Общие мероприятия): Промывание желудка через зонд, если от момента отравления прошло менее 3 часов
  2. Уголь активированный или Активированный уголь + алюминия оксид 500-1000 мг/кг массы тела размешать в воде принять внутрь или ввести через желудочный зонд.
  3. Катетеризация вены.
  4. Натрия хлорид 0,9%-500 мл в/в капельно. ——————————————

При отравлении ацетилсалициловой кислотой: Натрия гидрокарбонат 5%-200 мл в/в кап. 60 кап. в мин.

  • При психомоторном возбуждении:
  • Диазепам (Реланиум) 10 мг в/в. ——————————————
  • При отравлении парацетамолом (100 мг/кг и более):

В первые 3 суток после отравления:

Ацетилцистеин 300 мг в разведении Натрия хлорида 0,9% — 250 мл в/в капельно 30 кап. в мин. (для реаним. бригады)

——————————————

  1. При отравлении анальгином: регистрация и оценка ЭКГ.
  2. При коме:
  3. Перед интубацией:

——————————————

Атропина сульфат 0,1% — 0,5-1 мл в/в. Мидазолам 5 мг или Диазепам 10 мг в/в — при коме более 6 баллов по ШКГ. Санация верхних дыхательных путей.

Интубация трахеи или применение ларингеальной трубки. ИВЛ / ВВЛ. Тактика

Госпитализация. При отказе от госпитализации: а) при случайных отравлениях — в случае нарушения сознания, слуха, сердечного ритма и проводимости, судорог – актив спецбригаде через 1 час — при отсутствии указанных выше клинических признаков — актив на ОКМП через 2 часа. б) при передозировке парацетамола — актив в ЛПУ

  • в) при суицидальных отравлениях — консультация психиатра.
  • ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
  • Отравление антибиотиками, противопаразитарными препаратами
  • Т36 Отравление антибиотиками системного действия
  • T37 Отравление другими противоинфекционными и противопаразитарными средствами системного действия
  • T38 Отравление гормонами, их синтетическими заменителями и антогонистами, не класифицированное в других рубриках
  • ОБЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:
  • Промывание желудка через зонд, если от момента отравления прошло менее 3 часов
  • Уголь активированный или Активированный уголь + алюминия оксид 500-1000 мг/кг массы тела размешать в воде принять внутрь или ввести через желудочный зонд.
  • Катетеризация вены.
  • Натрия хлорид 0,9%-500 мл в/в капельно. ————————————————————
  • При отравлении противомалярийными препаратами, содержащими хинин:

Желтушность кожных покровов, головокружение, шум в ушах, Расширение зрачков, расстройства зрения и слуха, тошнота, рвота, диарея, боли в животе. В тяжелых случаях — галлюцинации с психомоторным возбуждением; далее — кома, судороги, нарушения дыхания, коллапс, которому предшествует тахикардия или брадиаритмия. Возможны атрофия зрительного нерва, токсич. нефропатия.

  1. ПОМОЩЬ:
  2. ЭКГ (ЭКП), мониторинг.
  3. Димеркапрол (Унитиол) 5%-5-10 мл (250-500 мг) в/м.
  4. Преднизолон 90 мг в/в.
  5. При нарушении сердечного ритма и проводимости:
  6. См. Нарушения ритма: брадиаритмии тахиаритмии
  7. ———————————————————— При отравлении сульфаниламидами:

Характерны тошнота, рвота, слабость. При тяжёлых отравлениях выражен цианоз, возбуждение или угнетение сознания. Отмечают некротическую ангину, олигурию и другие признаки почечной недостаточности.

ПОМОЩЬ: (при цианозе)

Аскорбиновая кислота 5%-10 мл в/в;

Декстроза (Глюкоза) 40%-10 мл в/в; Натрия гидрокарбонат 5% — 200 мл в/в капельно 60 кап. в минуту.

———————————————————— При отравлении противотуберкулезными препаратами (тубазид, фтивазид, изониазид):

Головокружение, головная боль, тошнота, рвота, боли в области сердца и в эпигастрии. В тяжёлых случаях — психоз с возбуждением, эпилептиформные судороги с потерей сознания и нарушениями дыхания. Судорожный синдром возникает на фоне сохранённого сознания, причём возможно его развитие и при приёме терапевтических доз ЛС.

ПОМОЩЬ: Пиридоксин (витамин В6 ) 250 мг в/в.

Натрия гидрокарбонат 5%-200 мл в/в капельно, 60 капель в минуту.

Меглюмина натрия сукцинат(Реамберин) 400 мл в/в капельно 60-80 кап. в минуту.

  • При судорогах:
  • Диазепам (Реланиум) 0,5%-2-4 мл в/в.
  • При отсутствии эффекта:
  • Диазепам (Реланиум) 0,5%-2-4 мл в/в (для линейных бригад).

Тиопентал натрия 400 мг в/в (для спец. бригад).

При коме:

Перед интубацией:

Атропина сульфат 0,1% — 0,5-1 мл в/в. Мидазолам 5 мг или Диазепам 10 мг в/в — при коме более 6 баллов по ШКГ. Санация верхних дыхательных путей.

Интубация трахеи или применение ларингеальной трубки. ИВЛ / ВВЛ.

Тактика

Госпитализация. При отказе от госпитализации: а) при случайных отравлениях — в случае нарушения сознания, слуха, сердечного ритма и проводимости, судорог – актив спецбригаде через 1 час — при отсутствии указанных выше клинических признаков — актив на ОКМП через 2 часа.

  1. б) при суицидальных отравлениях — консультация психиатра.
  2. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Источник: https://infopedia.su/12xce40.html

Амфетамин — Очищение организма после употребления

Немного теории:Амфетамины относятся к синтетическим наркотикам. К амфетаминному типу наркотиков относятся – амфетамин, метамфетамин, метил-фенидан, дексамфетамин и фенметразин.Первые амфетамины были произведены ещё в 1920 году. И сразу же стали применяться во врачебной практике. Препараты снимали усталость и сонливость, снижали аппетит.

В наши дни амфетамины приобрели популярность среди студентов, готовящихся к экзаменам, водителей грузовиков совершающих дальние рейсы и других профессий, в которых требуется снять усталость или сонливость.Амфетамины(анфетамин) вызывают психологическую зависимость, и наступает она быстрее, чем у других наркотиков.

Амфетамин при приёме внутрь повышает активность и выносливость организма, но длиться этот эффект не долго, его можно продлить только сделав ещё один укол. Находясь под воздействием этого наркотика, человек часто переоценивает свои возможности.Частым осложнением при введении амфетамина в вену становиться некроз сосуда, т.е.

его омертвения, в который была произведена инъекция. Также возможны повреждения почек, артериальная гипертония, воспаление поджелудочной железы, отёк легких.Амфетамины не вызывают физическую зависимость в классическом её понимании, но внезапное прекращение приёма препарата не останется без последствий.

Если стимулятор данного типа применять долгое время с целью устранения усталости и потребности в сне, то при отказе от наркотика усталость и сонливость проявятся в гораздо большей степени.Также у человека переставшего принимать амфетамины возникает глубокая депрессия, которая может привести к возобновлению приёма наркотиков.

При отказе от препарата у наркоманов часто возникает мысль о самоубийстве, что представляет наибольшую опасность для него самого.

Как снять амфетаминовое похмелье ? Как восстановиться после амфетамина ?

Очищение, Чистка после употребления амфетамина

При лечении гипервозбуждения после употребления амфетамина применяют процедуру дезинтоксикации (очищение организма после употребления амфетамина) с применением сопутствующих медпрепаратов, а также симптомологическое лечение в виде купирования гипертонического криза и приступов аритмий. А в лечении зависимости к амфетамину – психоанализ с одномоментным полным прекращением приёма наркотика. Дезинтоксикацию можно провести как в стационаре так и на дому.Вызовете нашего врача нарколога на дом для очистки организма после употребления амфетамина. Наш специалист пребудет к Вам в течении часа (по г.Москва). Врач проведет процедуру очищения организма от амфетамина (дезинтоксикацию), применит успокоительные и снотворные препараты, диагностирует работу сердца и организма в целом. После проведенных процедур и применения препаратов, Вы ощутите облегчение и успокоение, сердечный ритм и кровяное давление нормолизуются, по необходимости* Вы медленно погрузитесь в сон. На следующий день Вы вернетесь в полную трудоспособность. Услуга «вызов нарколога на дом» для очищения организма после употребления амфетамина анонимна, профессиональные врачи наркологи осуществляющие вызовы на дом, сертифицированы и лицензированы что подтверждает профессионализм наших действий при оказании медицинской помощи.По всем вопросам восстановления организма, после употребления амфетамина, вызов врача нарколога на дом круглосуточно т. 8-495-782-78-12* Дополнительное применение успокоительных и снотворных препаратов обсуждается с лечащим врачом во время процедуры дезинтоксикации.

Читайте также:  Морфин - механизм действия и латинское название

Разрушение сознания амфетамином

Как разрушить себе мозги амфетамином, а заодно, душу или сознание? А оно надо? А кому надо вот!Амфетамин-вот он главный козырь в руках саморазрушителя, а может не в руках, а в кармане в маленьком конвертике, в принципе не важно. Аптечные препараты тоже убивают к вашему сведенью. Стимуляторы бывают разные, в теории и от кофе можно спятить, ну или так расшатать себе нервную систему, что малейший стресс толкнет вас в пучину безумия. Но кофе это так для разминки. Естественно есть гораздо более убойные, в смысле отказа мозгов вещи. ()-1-фенилпропан-2-амин — здравствуйте высокие скорости или амфетамин («скорость», «speed»). Боролись американцы с японцами, боролись, первый раз опиумом закидали, а во второй мировой подсадили на сульфат, с медленного на быстрый, как то нелогичны эти янки. Ну, так вот, хотите себе вынос мозга? Кушайте скорость и пивом запивайте, как минимум фобии вам обеспечены. Например, перед сном двадцать раз проверить выключен ли газ, закрыта ли дверь, помыть ложку в раковине, что бы ей не было обидно, типа относись ко всему, так как хотел, что бы относились к тебе. Мастурбация под утро тоже раз двадцать, но уже с другой подачи, ибо бывает это единственный способ заснуть без применения снотворного. И это еще с легка. А вообще все это очень серьезно, что называется не жаль мозги, пожалей тело. Проблемы с желудком, гортанью, легкими и т.д. и т.п. Необходимо очищение организма после употребления амфетамина или чистка после амфетамина.А это привет от психики: Передозировка амфетамином сопровождается развитием маниоформного возбуждения: наблюдаются многоречивость, немотивированная двигательная активность, аффективная спутанность сознания. На высоте психотических нарушений возникают симптомы органического характера, выходящие за рамки аффективной патологии, в частности амнезия на события, происшедшие в период опьянения. Отмечаются также тремор, атаксия, глазодвигательные расстройства. Нередко развиваются сложные психотические картины: делириозные нарушения сознания, сопровождающиеся зрительными галлюцинациями; возможны эпизоды спутанности по онейроидному типу, на фоне которых появляются элементы синдрома психического автоматизма, например ощущения «перекачки энергии по телу». Что называется много непонятных слов, но суть одна, вредно все это, вредно!Вероятность после длительного потребления стимуляторов будь это первитин, амфетамин, кокаин, фенамин и многое другое, попасть в психиатрическую больницу очень велика, да поверьте и самому страдать от навязчивых идей, мании преследования, вплоть до галлюцинаций не очень приятно, я бы сказал отвратно. Так что вывод не думайте об этом в практическом аспекте, а то после практики думать будет нечем.

По всем вопросам очищения организма после употребления амфетамина, лечения зависимости и за более общей, бесплатной консультацией обращайтесь по телефону 8-495-782-78-12 круглосуточно СКОРАЯ НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ МОСМЕДСЕРВИС

При копировании материала, ссылка на сайт mosmedservice.com является обязательной.

теги: лечиться после амфетамина, вывести амфетамин из организма, снять амфетаминовое похмелье, чем вывести амфетамин из организма, очищение организма после амфетамина, амфетамин капельница, амфетамин снять капельницей, амфетамин быстро вывести из организма. снять амфетаминовую ломку, амфетамин, как восстановиться после амфетамина, как восстановить силы после амфетамина, как быстро восстановиться после амфетамииа.

Видеофильм «Наркотик Метамфетамин или амфетамин» (анфетамин)

Амфетамин (amphetamine), на сленге: «скорость», «speed», «фен» — d, l-1-Фенил-2-аминопропана сульфат.

Классификация действия: психостимулятор.

Амфетамин — бесцветная, подвижная, слаболетучая жидкость. Поглощает CO2 из воздуха и переходит в летучую соль — карбонат. Очень часто применяется в виде солей: амфетамина сульфата, фосфата или гидрохлорида.

Амфетамин часто представляет собой белый кристаллический порошок, растворимые в воде с сильным специфическим запахом. Не растворимы в хлороформе или эфире. Плохо растворим в спирте. Обладает свойством стереоизомерии.

Два его стереоизомера — L и D имеют разную активность — D-изомер очень активен как стимулятор.

Aмфетамин — синтетические аналог психостимулятора кокаина. От кокаина амфетамин отличается продолжительностью действия ( от 5 до 20 часов ), более сильным стимулирующим действием.

Амфетамин синтезирован в 1932 году как средство, подавляющее аппетит.

Амфетамин нашел военное применение, а затем вошел в мировую психотерапевтическую практику и приобрел массовую популярность.

После второй мировой войны, когда Япония была оккупирована американскими войсками, полиция у задержанных по разным причинам подростков стала находить припрятанными какие-то таблетки. Это оказался амфетамин.

Во время войны этот препарат давали американским летчикам и морякам как средство для снятия усталости, борьбы со сном во время несения службы, повышения бдительности.

К 1954 году в Японии уже сотни тысяч подростков злоупотребляли амфетамином.

Именно злоупотребление амфетамином среди японских подростков, начавшееся в 50-х годах, оказалось началом «эпидемии подростковых наркоманий» второй половины XX столетия. Из Японии эпидемия перебросилась в США, а затем в Европу. Особенно распространилась амфетаминомания среди подростков в Англии и в Швеции.

Амфетамин как средство, снимающее усталость и повышающее активность, оказалось привлекательным для подростков по двум причинам. Именно в конце 50-х-начале 60-х годов в США модными стали в подростковой среде «all night dance»-«танцы всю ночь» в специальных клубах. Танцевали рок-н-ролл, твист, шейк, т. е. танцы, требовавшие большой физической нагрузки.

Амфетамин позволял подростку «быть на уровне» со всеми и даже опережать других в выносливости. Другой причиной было широкое распространение в те же годы подростковых банд, устраивавших кровавые побоища друг с другом за «обладание территорией», на которую не допускались «чужаки».

Амфетамин стимулировал агрессивность, устранял страх, повышал бдительность, придавал самоуверенность, делал более «боеспособным». В итоге уже в 1964 году в Англии у 18% подростков, сбежавших из дома или интернатов и задержанных полицией, в моче обнаруживали дериваты амфетамина.

В Швеции в 1966 году амфетамином злоупотребляли 28% подростков, в Калифорнии к началу 70-х годов — 20% школьников старших классов, а вообще в США амфетамин распространился «без различия регионов и классов».

В СССР амфетамин производился с 40-х годов, но ограниченно применялся в медицинской практике и был малодоступен. В 80-90-х годах увлечение амфетамином стало распространяться в Северо-Западном регионе России, странах Прибалтики, Казахстане. Чистые препараты употребляют реже. Они малодоступны.

С середины 60-х годов появился ряд сообщений о том, что подростки стали вводить себе амфетамин внутривенно. Для вливаний также часто использова-лись метилфенамин и метилфенидат (в СССР его название — меридил, но больше он известен как центедрин, риталин).

В 70-х годах злоупотребление амфетамином среди подростков в западных странах пошло на убыль. Амфетамин сменили марихуана, героин, галлюциногены и ингалянты.

Амфетамин по-прежнему сохранил свое «военное» значение — входит в аптечки спецподразделений армии США. Производится десятком фирм мира. Объемы черного рынка амфетамина сегодня велики, амфетамин предлагается как в форме солей (порошков) так и под видом таблеток экстази либо в едином составе с MDMA и прочими эмпатогенами/ психоделиками.

Длительное время амфетамин считали одним из основных психостимулирующих средств.

Им широко пользовались для повышения умственной и физической работоспособности, для лечения нарколепсии, депрессивных состояний, последствий энцефалита и других заболеваний, сопровождающихся сонливостью, вялостью, апатией, астенией, при постэнцефалитическом паркинсонизме (совместно с холинолитическими препаратами). Амфетамин был предложен для лечения слабости родовой деятельности (однократно внутрь 20 мг). Введение препарата уменьшает утомление роженицы и приводит к усилению родовой деятельности.

Как стимулятор центральной нервной системы амфетамин применяют для преодоления усталости и временного повышения физической и умственной работоспособности. Необходимо учитывать, что длительное применение фенамина не допускается, так как он лишь мобилизует резервы организма и не устраняет потребности в нормальном отдыхе и восстановлении сил.

В последние годы в связи с побочными явлениями (нарушения высшей нервной деятельности, повышение артериального давления, относительно частые парадоксальные реакции — сонливость и апатия вместо возбуждения, понижение работоспособности), а главное — в связи с возможным развитием привыкания и пристрастия амфетамином стали пользоваться крайне редко.

Амфетамин является сильным стимулятором ЦНС. Стимулирующее действие препарата связано в значительной мере с его влиянием на стволовую часть мозга.

Действие амфетамина заключается в повышении активности и бодрости, снижении утомляемости, приподнятом настроении, увеличении способности концентрировать внимание, понижении аппетита и снижении потребности во сне.

Люди под его действием становятся многоречивыми, а речь — эмоционально насыщенной, с гневно-раздраженными интонациями. Мимика утрирована, но соответствует содержанию высказываний. Отмечается склонность к размашистым жестам.

Проявляют ко всему чрезмерное любопытство, задают массу ненужных вопросов, особый смысл которых понятен только для них; настойчиво требуют ответа.

Амфетамин и его аналоги ослабляют и укорачивают сон, вызванный снотворными и наркотиками, в связи с чем их называют иногда пробуждающими аминами.

В нейрохимическом механизме действия амфетамина большую роль играет его способность вызывать высвобождение из гранул пресинаптических нервных окончаний норадреналина и дофамина и стимулировать, таким образом, центральные норадренергические и в большей степени дофаминергические рецепторы.

Он оказывает также небольшое ингибирующее влияние на активность моноаминоксидазы и тормозит обратный нейрональный захват дофамина и норадреналина.

Амфетамин обладает также периферической адренергической активностью (стимулирует a- и b-адренорецепторы); он вызывает сужение периферических сосудов, усиление сокращений сердца, повышение артериально-го давления, расслабление мускулатуры бронхов, расширение зрачков. Эти эффекты более продолжительны, но менее выражены, чем у адреналина.

— фенилацетон- бензойная кислота- гиппуровая кислота- пара-гидрокси-амфетамин (в том числе конъюгаты)- норэфедрин- пара-гидрокси-норэфедрин (в том числе конъюгаты)

— гидроксиламин (неустойчив, трансформируется в оксим и далее в фенилацетон)

Эти же метаболиты образуются при употреблении метамфетамина.

Амфетамин чаще заканчивает действие внезапно. Подъем через 6-8 часов резко сменяется изнеможением.

После окончания действия препарата всегда следуют депрессия и утомление: мрачно-угнетенное настроение, раздражитель-ность, озлобление, чувство невыносимой усталости и изнеможения, тревога, «внутреннее беспокойство», из-за которого, несмотря на усталость, без снотворного не возможно уснуть.

Длительность последействия от нескольких часов до суток. По сути дела, последействие соответствует картине абстиненции при амфетаминовой наркомании, и последнюю отличают от него только по тому, что абстиненция длится более суток.

Длительное применение способно привести к истощению как психическому, часто проявляющемуся в виде психозов, так и физическому, в виде слабости, сильному похуданию. Кроме того возможно нарушение работы почек, печени, снижение иммунного ответа, ухудшение зрения.

Источник: http://berserktakticalfarma.blogspot.com/2014/12/blog-post_881.html

Ссылка на основную публикацию